Меню
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проем в ненесущей стене
Марина Р.
Группа: Гости
 
Имеется МЕЖКВАРТИРНАЯ ненесущая оштукатуренная стена из пенобетона, см 18-20 шириной такие кубики (видела еще при строительстве). При установке доп розеток в такой же стене, но в другом месте, взяли кусочек - как пемза, ломается руками, но иногда попадается попрочнее.
Хотели соединить 2 квартиры и в такой стене НЕЗАКОННО сделать проем - арку 90 см на 210 см. Место для проема шириной 130 см (по бокам ограничивает железобетонная колонна несущая и гипсокартоновая стена гардероба), высота потолка 3,05 метра.
Сколько не приглашала посмотреть специалистов и оценить объем работ, никто не может сказать, как правильно укрепить проем, чтобы оставшиеся 305-210=95 см не ссыпались в один чудесный день на голову.
Предлагают: 1) стоечные напрвляющие для гипсокартона, 2) доску 50 мм сделать как закладную, под нее пропилить углы, чтобы уложить доску, 3) использовать металлический уголок сверху, 4) сломать, а там посмотрим…, 5) разобрать полностью 90 * 305 см, а потом заделать гипсокартоном.
В общем, принимать решение нужно хозяину-неспециалисту.
Помогите не ошибиться, а то дите малое бегает по квартире…


reverse
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
 
Добрый день.
Считаю, что самый простой, это номер 5. Единственно, так трудно оценить, но возможно необходимо будет дополнительно усилить стену (что бы не "болталась").
Вариант с устройством уголка (номер 3) то же часто практикующаяся процедура по усилению проемов. Но уголки желательно делать с двух сторон и соединить между собой полосами металла (надеюсь, понятно объяснил).
1 и 2 схемы не понял, если честно, а номер 4- это всегда можно сделать smile .


gurich25021980
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
 
Тему не могу создать. Может тут кто подскажет. Можно ли по отмеченному отрезать кусок стены. Дом панельный с жб перекрытиями.
Прикрепления: 2990256.png (558.6 Kb)


  • Страница 1 из 1
  • 1